(2002•内江)化简[x/x+1]-1的结果是 −1x+1−1x+1.

harryliu 1年前 已收到1个回答 举报

wh_callow 幼苗


解题思路:根据分式的运算法则,现将分式通分得:原式=[x/x+1]-[x+1/x+1]=[x−x−1/x+1]=-[1/x+1].

原式=[x/x+1]-[x+1/x+1]=[x−x−1/x+1]=-[1/x+1].

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题比较容易,考查了分式的加减运算.解决本题首先应通分,最后要注意将结果化为最简分式.


10