妮妮去年体重30千克,今年上半年体重增加了10%,经过暑假锻炼,体重又减轻了10%,妮妮也不知道(接下面)

妮妮去年体重30千克,今年上半年体重增加了10%,经过暑假锻炼,体重又减轻了10%,妮妮也不知道(接下面)
自己与去年相比,是轻了还是重了?帮下!
worm98 1年前 已收到6个回答 举报

KoKa1983 幼苗


妮妮上半年的体重是:30(1+10%)=33千克,
暑假后的体重是:33(1--10%)=29.7千克,
因为 29.7小于30,
所以 妮妮与去年相比是轻了0.3千克.


2

圆子的竿子 幼苗


现在的重量是:
30x(1+10%)(1-10%)
=30x1.1x0.9
=29.7千克
现在是轻了
祝学习进步,望采纳,不懂得的欢迎追问。。


2

jcyunping 幼苗


暑假锻炼之前体重为30X(1+10%)=33KG,暑假锻炼之后体重为33X(1-10%)=29.7KG,很明显是轻了。


2

电休克 花朵


轻了
增重后重量:30*(1+10%)=33kg
减轻后重量:33*(1-10%)=29.7kg


2

wwh2121672 幼苗


增加10%:30×(1+10%)=33(千克)
减少10%:33×(1-10%)=29.7(千克)
去年与现在相比:30>29.7
答:自己与去年相比体重轻了。


1

程怡静 幼苗


30*(1+10%)是她增肥后的体重,然后不是又轻了10%吗?再用增肥后的体重乘以(1-10%),就得到30*(1+10%)*(1-10%)


0