矩阵线性代数线性代数矩阵 已知矩阵A的伴随矩阵A*,BA=A+4E,求B

月光女生J 1年前 已收到4个回答 举报

20237676 种子


(B-E)A = 4E
说明A的逆矩阵A^-1 = 1/4 * (B-E)
A^-1 又等于 A* / |A|
所以 1/4 * (B-E) = A* / |A|
B = 4A* / |A| + E


3

lblmy70 幼苗


xzcSD


2

小虫___小虫 幼苗


A^-1=A* /detA
两边同时右乘A^-1
B=E+4 * A^-1=E+(4/detA)A*


2

gadzfadfa 花朵


等式 BA=A+4E 两端右乘A* 得
BAA*=AA*+4A*
由于 AA* = |A|E
所以 |A|B = |A|E + 4A*
计算出 |A*|, 根据 |A*| = |A|^(n-1) 确定出 |A|
代入上式即得 B.


0