1.甲仓库有煤200吨,乙仓库有煤80吨,如果甲仓库每天运出15吨,乙仓库每天运进25吨,问多少天后两仓库存煤相等?

1.甲仓库有煤200吨,乙仓库有煤80吨,如果甲仓库每天运出15吨,乙仓库每天运进25吨,问多少天后两仓库存煤相等?
2.学校带学生去参观,计划去的人预计需费用120元/人,后来又有2人参加进来,总费用不变,于是每人少摊3元,原来这组学生的人数是?
3.甲,乙公司准备给一项工程投资的金额之比是6:7,甲公司投资500万元,乙公司投资500万元,两公司余下的金额之比为2:3,则两公司准备投资金额分别是?
4.父亲今年41岁,儿子今年13岁,再过( )年后父亲的年龄正好是儿子年龄的2倍.
klast 1年前 已收到1个回答 举报

ryhswang 春芽


1、设x天后两仓库相等
200-15x=80+25x
25x+15x=200-80
40x=120
x=3
2、设原来这组人数是x人
120x=(120-3)(x+2)
120x=117x+234
120x-117x=234
3x=234
x=78
3、设甲6x元 乙7x元
(6x-500):(7x-500)=2:3
14x-1000=18x-1500
18x-14x=1500-1000
4x=500
x=125
125×6=750万元 甲的
125×7=875万元 乙的
4、设再过x年父亲是儿子是2倍
41+x=2(13+x)
41+x=26+2x
2x-x=41-26
x=15
答:再过15年


7