一辆汽车从甲地到乙地,每小时行45千米,返回时每小时多行20%,往返共用去11小时,甲地到乙地共用多少千米

一辆汽车从甲地到乙地,每小时行45千米,返回时每小时多行20%,往返共用去11小时,甲地到乙地共用多少千米
不用方程
香草117 1年前 已收到3个回答 举报

sjp009 幼苗


去 45千米每小时 回 54千米每小时
速度比:5:6
所以时间比为 6:5
所以去时6小时 回来时5小时
甲到乙路程 45*6=54*5=270千米


12

tti1234 花朵


往返速度比=1:(1+20%)=1:1.2=5:6
所以往返时间比=速度的反比=6:5
所以去时用时11÷(6+5)×6=6小时
,甲地到乙地共用45×6=270千米
祝你开心


2

城区有关 幼苗


设全路程为X
路程x除以{45*(1+20%)除以2}速度=11时间


2