一个容积为2.5L的塑料瓶,用他装水,最多装多少千克?用他装汽油呢?(1L=1dm的立方)

乌溜溜936 1年前 已收到4个回答 举报

飞跃自我 春芽


2.5L=0.0025m^3
0.0025*10^3=2.5(kg)
油密度0.8*10^3kg/m^3
0.8*10^3*0.0025=2kg


9

wzhw070811 幼苗


2.5L=0.0025m^3
0.0025*10^3=2.5(kg)
油密度0.8*10^3kg/m^3
0.8*10^3*0.0025=2kg


2

xujing20060303 幼苗


2.5L=0.0025m^3
0.0025*10^3=2.5(kg)
油密度0.8*10^3kg/m^3
0.8*10^3*0.0025=2kg


0

木墨 幼苗


这是初中物理最基本的换算题
m水=p水v水=1*103kg/m3*2.5*10-3=2.5kg
m油=p油v油=0.8*103kg/m3*2.5*10-3=2kg


0