一个长方形,长和宽各增加5cm,面积增加150cm,求原来长方形的周长.

purple_love07 1年前 已收到5个回答 举报

飘asl 花朵


150-5×5=125平方厘米
长宽和:125÷5=25厘米
周长:25×2=50厘米


10

卷起风雨摇啊摇 幼苗


设长为X,宽为Y
(X+5)(Y+5)-XY=150
化简后得:x+y=25
原来长方形的周长:S=2(X+Y)=50


2

特紧张 幼苗


设原长方形长为xcm,宽为ycm,则面积为xy
现长为x+5,宽为y+5,则面积为(x+5)(y+5)
所以(x+5)(y+5)=xy+150
即5(x+y)=125 所以 x+y=25
故原来长方形周长为50cm


1

多七 幼苗


解:设长为x,宽为y ( 5+x)(5+y)=xy+150 解得x+y=25 周长L=2(x+y)=50


1

白云朵朵001 幼苗


设原来长宽分别为x,y
则现在长宽为x+5,y+5,原来面积为xy
所以现在面积为(x+5)(y+5)=xy+5(x+y)+25
所以5(x+y)+25=150
x+y=25
所以长方形周长为2(x+y)=50平方厘米


0