由xy=a^2,y=0,x=a,x=2a(a>0)围成的平面图形绕y轴旋转形成的旋转体体积

ygwt_ygwt 1年前 已收到1个回答 举报

wencanglang 春芽


应用微积分!先把曲线平面图画出来!分成2部分计算V1=(3、2)a^3*pi,用积分求得V2=0.5a^3*pi.V=2*a^3*pi

1年前 追问

8

ygwt_ygwt 举报

不懂可不可以再详细点然后答案是多少

举报 wencanglang

你是读高中还是大学?你看看同济高等数学(第六版)6-2,http://wenku.baidu.com/view/63f0970590c69ec3d5bb7548.html 这个要画图不好详讲!理解下!你会懂的!