某同学用24.5克纯氯酸钾制氧气,错把高锰酸钾当二氧化锰加入了,结果放出19.6克氧气,则加入高锰酸钾多少克?

jiumei2199 1年前 已收到1个回答 举报

一十六画 幼苗


设24.5克纯氯酸钾制氧气的质量为x.
2KClO3=△=2KCl+3O2↑
245 96
24.5g x
245/24.5=96/x
x=9.6g
所以KMnO4放出的O2的质量=19.6-9.6=10g
设得到10g氧气,需要高锰酸钾的质量为y.
2KMnO4=△=K2MnO4+MnO2+O2↑
316 32
y 10g
316/y=32/10
y=98.75g
答:加入高锰酸钾98.75g.


1