2(m-1)=3(n+2) 2(n+3)=3(1-m) 用代入法或加减消元法解方程组

雷允上见雷还上 1年前 已收到2个回答 举报

windy_xu 幼苗


(1)*3+(2)*2,9(n+2)+4(n+3)=9n+18+4n+12=0,n=-30/13;2(m-1)=-3*4/13=-12/13,m-1=-6/13,m=7/13


3

saraa 幼苗


第一步,化简
2m-2=3n+6
2n+6=3-3m
即 2m-3n-8=0 (1)
3m+2n+3=0 (2)
第二步
(1)*2+(2)*3
即 4m-6n-16+9m+6n+9=0
即 13m-7=0
m=7/13
再代入原方程解出
n= - 30/13


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.034 s. - webmaster@yulucn.com