1.一项工程,甲乙队合做30天完成,现在甲队单独做24天后,乙队加入,两队又合做了12天,这时甲队调走,乙队继续做15天

1.一项工程,甲乙队合做30天完成,现在甲队单独做24天后,乙队加入,两队又合做了12天,这时甲队调走,乙队继续做15天才完成这项工作,问甲队做这项工程需多少天?
2.甲乙两工程队分段修一条公路,甲队每天修12米,是乙队每天修的1.2倍.如果乙队先修2天,然后甲、乙两队同时修,几天后甲队比乙队多修10米?
3.某项工程单独做,甲要20天,乙要30天,两人合作,期间,甲休息了3天,乙休息了若干天,从开始到结束共用16天完成,乙休息了几天?
4.甲、乙、丙三人合作某项工程需要13天完成,如果丙休息2天,乙就要多做4天,或者由甲,乙合作一天,这项工程甲单独做要几天完成?
5.加工一批零件,甲、乙合作15天完成.如果甲做3天,乙做5天,可完成全部任务的7/30.已知乙每天做18个,这批零件共有多少个?
6.一件工作,甲独做要20天完成,乙独做药12天完成.这件工作,先由甲做若干天,然后由乙继续做完,从开工到完工共用14天.问甲、乙各做了多少天?
7.一项工程若由甲、乙两人合做需12天完成,现先由甲独做4天后,乙才加入工作,两人合做6天后,甲因故停工,剩下工程由乙独做7天才完成.若此工程由乙队单独做需要多少天才完成?
宽叶树a 1年前 已收到2个回答 举报

翘班大王 幼苗


列方程求解吧.比如第一题,设甲做x天,乙做y天,那方程是:(1/X+1/Y)*30=1,36/X+30/Y=1.然后解方程组~解得,x=90,Y=45


5

安可1 幼苗


甲乙合作,每天完成1/30
后面那一大堆。。
简化一下,就是:
甲做了24+12=36天
乙做了12+15=27天
相当于甲乙合作了27天,甲又单独做了36-27=9天
甲乙合作27天,能完成:1/30×27=9/10
甲单独9天,完成了:1-9/10=1/10
甲独做,每天完成:1/10÷9=1/90
甲单独完成,需要:1÷...


1