设xy两点分别在三角形abc的ab,ac边上,且xy平行于bc又于xy上任取一点p,设直线cp,

设xy两点分别在三角形abc的ab,ac边上,且xy平行于bc又于xy上任取一点p,设直线cp,
P与两边AB,AC分别交于E,D.试证明:AD/DC+AE/EB的值与点P在Xy上位置无关.
hznokiayj 1年前 已收到1个回答 举报

王文平 幼苗


证明:过A做直线L∥BC,BP和CP的延长线交L于M,N
因为:MN∥BC(所做)
所以:∠DAM=∠DCB,∠DMA=∠DBC
所以:⊿DAM∽⊿DCB(两角相等,两三角形相似)
所以:AD/DC=AM/BC(相似三角形对应线段成比例)
同理可证:AE/EB=AN/BC
所以:AD/DC+AE/EB=(AM+AN)/BC=MN/BC……①
同理可证:MN/BC=PM/PB……②
因为:XY∥BC(已知)
所以:MN∥XY(平行于一条直线的两条直线平行)
所以:PM/PB=AX/BX……③(平行于三角形一边的直线,截其它两边所得的对应线段成比例)
由①②③知:AD/DC+AE/EB=AX/BX(定值)
结论:当X,Y点位置固定时,AD/DC+AE/EB=AX/BX是定值,与P点在XY上的位置无关


10