已知角BOC=2角AOB,OD平分角AOC,角BOD=25度,求角AOB的度数

已知角BOC=2角AOB,OD平分角AOC,角BOD=25度,求角AOB的度数
用一元一次方程
司徒衡 1年前 已收到3个回答 举报

崇仁古锋 幼苗


由题可得两种情况:1、0A为角BOC的角平分线时:角BOD=角BOA+A0D=3A0D=1.5AOB,即AOB=50/3度
2、0A在角BOC外,在0B一侧时,AOC=3AOB,BOD=AOD-AOB=25=AOC/2-AOB=AOB/2=25,AOB=50度


4

slsl59 幼苗



1

口儿杯 幼苗


有两种可能,一是角AOB在角BOC内部,则角BOD=14°=1.5*角AOB,角AOB=28/3
二是角AOB在角BOC外部,则角AOC=3*角AOB,角AOD=1.5*角AOB,
角BOD=14°=0.5*角AOB,角AOB=28


0