在平面直角坐标系中,直线y=x+3倍根号3,分别交x轴,y轴于点A,B,圆O半径为1个长度

在平面直角坐标系中,直线y=x+3倍根号3,分别交x轴,y轴于点A,B,圆O半径为1个长度
在平面直角坐标系中,直线y=x+3倍根号3,分别交x轴、y轴于点A、B,圆O半径为1个长度单位,点P是直线y=x+3倍根号3上的一个动点,过P作圆O的切线,Q为切点,PQ的最小值为
guoxp047 1年前 已收到1个回答 举报

940712 春芽


由题可知:圆半径为1,圆心到直线的距离为:d=3/2√6,
故切线最小值|PQ|=√((3/2√6)2-12)=5/2√2


4