已知△ABC中,A(2,1)B(3,-2)C(-3,1),求△ABC的面积

王卫海 1年前 已收到2个回答 举报

莎莎天空 幼苗


|AB|=√10
|BC|=3√5
|AC|=5
cosA=(10+25-45)/(2*√10*5)=-1/√10
sinA=3/√10
S△ABC=(1/2)*AB*AC*sinA=√10*5*3/2√10=15/2


4

dardlord 幼苗


5x3x1/2=7.5


0