一个圆柱的底面半径是4dm,高是7dm,它的侧面积______dm2,表面积______dm2,体积______dm3.

yxynwnu 1年前 已收到1个回答 举报

穿起qq当qq 幼苗


解题思路:圆柱的侧面积=底面周长×高,圆柱的表面积=侧面积+底面积×2,圆柱的体积=底面积×高,把数据代入公式 解答.

侧面积:
2×3.14×4×7,
=25.12×7,
=175.84(平方分米);
表面积:
175.84+3.14×42×2,
=175.84+3.14×16×2,
=175.84+100.48,
=276.32(平方分米);
体积:
3.14×42×7,
=3.14×16×7,
=50.24×7,
=351.68(立方分米);
答:它的侧面积是175.84平方分米,表面积是276.32平方分米,体积是351.68立方分米.
故答案为:175.84,276.32,351.68.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积、表面积和体积的计算,直接把数据代入公式解决问题.


4