已知a b c 为有理数,且a²+b²+c²=ab+bc+ac,试说出a b c 之间的关

已知a b c 为有理数,且a²+b²+c²=ab+bc+ac,试说出a b c 之间的关系,并说明理由.
速度
李骏 1年前 已收到1个回答 举报

xychen12 幼苗


a=b=c
∵a²+b²+c²=ab+bc+ac
∴2a²+2b²+2c²=2ab+2bc+2ac
即:2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac=0
∴(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²=0
∵(a-b)²≥0
(b-c)²≥0
(a-c)²≥0
∴a-b=0
b-c=0
a-c=0
∴a=b=c


2