急用,有个地方没明白已知一次函数的图像平行于直线y=-2x+1,且与直线y=3x-6的交点在x轴上,则此一次函数的解析式

急用,有个地方没明白
已知一次函数的图像平行于直线y=-2x+1,且与直线y=3x-6的交点在x轴上,则此一次函数的解析式为
y=-2x+4 y=-2x-4 C.y=-2x+6 y=-2x-6
月球上既兔子 1年前 已收到7个回答 举报

谅谅之友 种子


设解析式为y=-2x+a,x=0,与y=3x-6联立,得a=-6
所以y=-2x-6

1年前 追问

2

月球上既兔子 举报

.......确定?可不可以说下“y=3x-6的交点在x轴上”这句话有什么作用

举报 谅谅之友

对不起,错了,是y=0(在x轴上的意思就是想说y=0,它们的x相等) 设解析式为y=-2x+a,y=0, 与y=3x-6联立,得a=4所以y=-2x+4

connie_pu 幼苗


不说了吗


2

小五子 幼苗


Y=-2x+4


1

jyd87 幼苗


假设所求解析式为y=-2x+m,对于函数式2:当y=0时,x=2,将y=0,x=2带入假设的函数式即可求出来m,答案就出来了~
原来只要个答案啊,害我打这么半天字y=-2x+4这位姐姐桑,我想问下y=3x-6的交点在x轴上说明了什么说明在x轴上,即y=0时,两式的x值相等。。。...


1

华恋雨 幼苗


设该函数为y=kx+b,因为该直线与y=-2x+1平行,所以k=-2;已知交点都在x轴,所以y=0,把y=0带入y=3x-6,解得x=2,那么就再把(2,0)这个点带入y=kx+b,解出b,那么就大功告成了!!


1

microdogs 幼苗


以前会,现在忘了。
回答完毕


0

娱乐92 幼苗


Y=2X-4 孩纸来吧,哥哥教你数学


0