(2007•银州区)下面各题中,未知数x的值是多少?算一算吧!

(2007•银州区)下面各题中,未知数x的值是多少?算一算吧!
[1/2]x-25%x=10
x:15=[1/3]:[5/9].
若愚6636 1年前 已收到1个回答 举报

Wochenende 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以25%求解,
(2)先依据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[5/9]求解.

(1)[1/2]x-25%x=10,
25%x÷25%=10÷25%,
x=40;

(2)x:15=[1/3]:[5/9],
[5/9]x=15×[1/3],
[5/9]x÷
5
9=5÷
5
9,
x=9.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生运用等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力.


4