假如你上了18堂语文课,去了16堂,老师点名了3次,那么你两次没去老师点名的概率为?

侏罗纪玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

kathline 幼苗


老师点名只去了1次
(C3 1)(C15 15)/(C18 16)
=3/(C18 2)
=6/(18*17)
=1/51

1年前 追问

7

侏罗纪玫瑰 举报

18堂课去了2次,点名了3次,被点到的概率

举报 kathline

1-(C15 2)/(C18 2) =1-15*14/18*17 =1-5*7/(3*17) =(51-35)/51 =16/51