一筐苹果,小明和小红怎么分筐里有300个苹果,小明拿的比小红的一半多15个,问小明和小红分别拿多少个苹果?具体怎么算,

淡然罗斯福 1年前 已收到7个回答 举报

happy_price 幼苗


方程学了没有?
设小红拿了x个,则小明拿了0.5x+15
总数量x+0.5x+15=300
解得x=190
0.5x+15=110
小明拿了110个,小红拿了190个
如果没有学方程,可以这样理解
300个减去15个等于小红拿的苹果数加上她拿的苹果数的一半,一共1.5倍
则300-15=285(个),285÷1.5=190(个)300-190=110(个)


5

水瓶护卫 幼苗


设小红为2X个 则小明为(X+15)个
于是 2X+(X+15)=300 得出X=95
小红为190 小明为110


2

喝163北茶 幼苗


设小明拿了x个,小红拿了y个,
联立方程组x+y=300和x=1/2y+15,即2x-y=30
j将以上两个方程进行相加可得3x=330,得x=110得y=190


2

ruyipiaofeng 幼苗


我就看看 我不出声 你忙你的 不用理我


2

liliang0306 春芽


小明 拿了110个,小红拿了190个。可以列个方程解一下就行,设小明拿了x个x/2+15+x=300解出x=110


1

denean 幼苗


小红:(300-15)÷(1+0.5)=190(个) 小明:300-190=110(个)


1

zevan 幼苗


小明110个,小红190个
1/2X+15+X=300,解方程


1