(设两个容器内水的高度相等时,高度为h,则:

(设两个容器内水的高度相等时,高度为h,则:
72*24 - 72*h = 48*h 解方程得:h=14.4(cm)
所以倒入水的体积为:48*14.4=691.2(立方厘米)的时候,两容器内水高度相等;)
这是我找到的,我只想问最后一步是什么意思?
一个长方体容器,底面积是72平方厘米,里面水的高度是24CM,一个圆柱体的空容器,底面积是48平方厘米,高是30厘米,把长方体容器内的水往圆柱体形空容器内倒,倒入多少立方厘米的水时,两个容器内水的高度相等?
浴清风 1年前 已收到1个回答 举报

fdcvxnv 幼苗


看不懂 你题都没打完全 让我们怎么给你回答

1年前 追问

1

浴清风 举报

不好意思,题没打好

举报 fdcvxnv

这题 用我的话就是这样描述的: 现在有72×24=1728cm³的水 分别用一个底面积72立方厘米的长方体容器和一个底面积48平方厘米的圆柱体容器来装 各装多少立方厘米的水后两容器睡眠高度相等? 现在就简单了 用方程 设两容器水的高度为X厘米 72X+48X=1728 120X=1728 X=14.4 做到这里 就知道 两容器的水平面都是14.4厘米 也就是说 这俩容器的高都是14.4cm 现在 这题就变成这样 : 底面积为48cm² 高为14.4cm的圆柱体容器 容积是多少? 这个就很简单了么 48×14.4=691.2cm³ 答:倒入691.2cm³的水时候两容器高度相等