若点(o,y1),(-2,y2)在一次函数y= - 2x+b的图像上,则y1,y2的大小关系是

女孩妞妞 1年前 已收到3个回答 举报

princeklein 幼苗


(0,y1),(-2,y2)代入 y=-2x+b
得:
y1=b
y2=4+b
So y2-y1=4+b-b=4
则 y1,y2的关系是y2>y1


3

0_0Roy 幼苗


(0,y1),(-2,y2)代入 y=-2x+b 得:
y1=b
y2=4+b
那么 y2-y1=4+b-b=4
则y1,y2的大小关系是y2>y1


0

mimo1983 幼苗


y= - 2x+b在R上是减函数,所以对应x1>x2,y1因为-2<0,所以y1


0