甲乙两数相差24,乙数是甲数的20%,求甲乙两数.

yawenwang1 1年前 已收到11个回答 举报

圣者魔 幼苗


设甲为x,乙为(x-24)
x-24=20%x
x-20%=24
80%x=24
x=30
x-24=6
答;甲为30,乙为6.


7

t43211234 幼苗


设甲为X
已为0.2X
X-0.2X=24
所以甲为30,已是6


2

哈哈大师 幼苗


甲-乙=24
甲/乙=20%
所以,甲=30 乙=6


2

110我跑12秒87 幼苗


30、6
两元一次方程


1

ever6280 幼苗


24的对应分率为甲数的80%,24除以80%=30,可知甲数为30,30*20%=6,可知乙数为6.
我小学6年级的..


1

edisont13 幼苗


甲:30,乙:6


1

黑色冰山狼 幼苗


甲60.乙6..这也要问...


1

llzzl 幼苗


设甲为X,乙为20%X.(甲必大于乙)
X-20%=24 得
甲=30,乙=6


1

small夏天 幼苗


甲 30 乙6
或者
甲-30 乙-6


0

qiqifly 幼苗


首先你要写上 因为乙是甲的20% 所以甲大于乙
设置甲为X 乙为Y
则X-Y=24
Y=0.2X
得X=30
Y=6
我觉得第一步应该写上 不然题目就必须注明两数之差的绝对值是24啊~~~~~


0

03304141 幼苗


设甲为x,乙为y,则x-y=24,y=20%x,把y=20%x代入x-y=24中,得x-20%x=24,80%x=24,x=30,把x=30代入x-y=24中,得y=6,所以甲为30,乙为6


0