小明和小芳是实验中学的学生,小明的课室在四楼,小芳的课室在五楼.如果他们的速度相同.

小明和小芳是实验中学的学生,小明的课室在四楼,小芳的课室在五楼.如果他们的速度相同.
小芳从一楼走上五楼要五分之四分钟,那么小明从一楼走上四楼要多少分钟?
鱼蛋妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

车车头 幼苗


走一层速度=4/5÷(5-1)=1/5分钟
小明时间=1/5×(4-1)=3/5分钟


6