若(-5am+1b2n-1)(2anbm)=-10a4b4,则m-n的值为______.

紫双鱼 1年前 已收到1个回答 举报

vv飞机霞 幼苗


解题思路:根据单项式乘单项式,系数乘系数,同底数的乘同底数的,单独出现的字母作为积的一个因式,可得答案.

(-5am+1b2n-1)(2anbm)=-10am+1+nb2n-1+m=-10a4b4
m+n+1=4,2n-1+m=4,
m=1,n=2,
m-n=1-2=-1,故答案为:-1.

点评:
本题考点: 单项式乘单项式.

考点点评: 本题考查了单项式乘单项式,系数乘系数,同底数的乘同底数的,单独出现的字母作为积的一个因式.


6