将5g由co和o2组成的混合气体点燃后生成的气体通入澄清石灰水中,得到10g白色沉淀,可知原混合气体中

将5g由co和o2组成的混合气体点燃后生成的气体通入澄清石灰水中,得到10g白色沉淀,可知原混合气体中
Aco可能是3.47g
Bo2一定为1.6g
Co2可能为2.2g
Dco是3.3g,o2是1.7g
残云飞 1年前 已收到2个回答 举报

carrieryu 幼苗


ca(oh)2+co2=caco3+h2o co2相对分子质量是24+16=40 2co+o2=2co2 CO相对分子质量是12+16=28 caco3 相对分子质量100 产生10g的caco3 列方程后co2需要 就需要4g 那么o2就需要1.6g而 co 需要2.8g


7

为什么1231 幼苗


10g沉淀就是0.1mol的caco3。然后写出方程式。自己分析了


2