一质点由A点从静止开始做匀加速直线运动,4s末到达B点,立即改作匀减速直线运动,

一质点由A点从静止开始做匀加速直线运动,4s末到达B点,立即改作匀减速直线运动,
再经过6s到达C点停止.已知AC=30m.求:
(1)质点到达B点时的速度
(2)质点在AB段的平均速度
(3)BC段的位移
多多的朋友 1年前 已收到2个回答 举报

天儿空儿 花朵


(1)设指点到达B点的速度为V,AB之间的加速度大小为a1,BC之间的加速度大小为a2
根据题意,V=a1*4=a2*6
AB之间位移 S1=(a1*4^2)/2=8a1
BC之间位移 S2=(a2*6^2)/2=18a2
又因为S1+S2=30,
可解得a1=1.5m/s^2,a2=1m/s^2
(2)平均速度为 V1=30/(4+6)=3m/s
(3)S2=18s2=18m


9

shiyue7 幼苗



1,设质点到达B点的速度为V,根据物体分别做匀加速和匀减速运动可以知道,AB段的平均速度为V/2,BC段平均速度也为V/2.则,
V/2*4+V/2*6=30
解得:V=6(m/s)
2,V/2=3(m/s)
3,S=V/2*6=18m
答:质点到达B点时的速度6(m/s),质点在AB段的平均速度3(m/s),BC段的位移 为18m。
注...


0