小明在书店买了一词典和一本作文选.词典比作文选贵1.6元,作文选与词典的价格比是5:7,词典多少元

derek_empyeror 1年前 已收到1个回答 举报

平凉的狼 春芽


设一本为词典7x元,一本作文选为5x元.
7x-5x=1.6
x=0.8
词典:7*0.8=5.6(元)
作文选:5*0.8=4(元)
这样可以么?


7