在△ABC中,已知AB=AC,∠A=45°,AC的垂直平分线分别交于D、E两点,连接CD,如果AD=1,求tan∠BCD

黄普gg 1年前 已收到2个回答 举报

zx520131409 幼苗


1.先求证:在三角形ACD中,因为DE垂直于AC,AE=EC,角A=45度,所以推出三角形ACD为等腰三角形,所以CD=AD=1;又因为DE垂直于AC,所以角ADE=DCE=CDE=DAE=45度,推出角ADC为90度,即三角形ADC为等腰直角三角形,所以AC*AC=CD*CD+AD*AD=2,即AC=根号2.
2.因为AB=AC,所以BD=AB-AD=AC-AD=根号2-1.
3.因为角BDC=90度,所以tanBCD=BD/CD=(根号2-1)/1=根号2-1.


1

zlg1682001 幼苗


根据已知条件,可求ac=√2
cd垂直于ab,
ac=ab,
tan∠BCD=√2-1


1