某电视台在一次对收看文艺节目和新闻节目观众的抽样调查中,随机抽取了100名电视观众,相关的数据如下表所示:

某电视台在一次对收看文艺节目和新闻节目观众的抽样调查中,随机抽取了100名电视观众,相关的数据如下表所示:
观众年龄文艺节目新闻节目总计
20至40岁a10
大于40岁20d50
总计60100
(1)写出a与d 的值; 并由表中数据检验,有没有99.9%把握认为收看文艺节目的观众与年龄有关?
(2)从20至40岁,大于40岁中各抽取1名观众,求两人恰好都收看文艺节目的概率.
P(k2>k)0.0100.0050.001
k6.6357.87910.83
附:K2=
n(ad−bc)2
(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)
听风88 1年前 已收到1个回答 举报

ygg20109 幼苗


解题思路:(1)独立性检验问题只须计算出k2的观测值,结合临界值得结论;
(2)利用古典概型概率公式求解即可.

(1)a=60-20=40,d=50-20=30--------(2分)
∵K2=
100×(40×30−20×10)2
50×50×60×40=[50/3]≥10.83…(6分)
∴有99.9%把握认为收看文艺节目的观众与年龄有关…(8分)
(2)设“两人恰好都收看文艺节目”为事件A.…(9分)
P(A)=[4/5×
2
5]=0.32…11分
答:两人恰好都收看文艺节目的概率为0.32.…(12分)

点评:
本题考点: 独立性检验的应用.

考点点评: 本题主要考查分层抽样的定义和方法,古典概型及其概率计算公式的应用,属于基础题.


9