3分之1-X+6分之1=18分之3

answerkira 1年前 已收到1个回答 举报

567_567 幼苗


1 / 3 - x + 1 / 6 = 3 / 18
- x = 3 / 18 - 1 / 6 - 1 / 3
- x = 3 / 18 - 3 / 18 - 6 / 18
- x = - 6 / 18
x = 6 / 18
x = 1 / 3
(1 - x)/ 3 + 1 / 6 = 3 / 18
两边乘以 18 得:
6(1 - x)+ 3 = 3
6(1 - x)= 0
1 - x = 0
x = 1 - 8
x = - 7


9