一个等腰三角形,它的顶角的度数是一个底角度数的3倍,这个三角形的底角是多少度?

海神海之子 1年前 已收到8个回答 举报

candy旋 春芽


x+x+3x=180.x=36


2

乌溜溜812 幼苗


等腰三角形,两个底角相等,所以2x+3x=180,得36


2

仙儿827 幼苗


36度


1

侯飞 幼苗


180除以5等于36


1

milano666 幼苗


36


1

fmy_ 幼苗


设等腰三角形一个底角为x,则顶角为3x,根据题意得,
x+x+3x=180,
解之得,x=36。


1

flybird86 幼苗


36


1

花落知多少008 幼苗


解 设底角为X度 则顶角为3X度
由题意可得三角形度数为:
X+X+3X=180
X=36
顶角=36*3=108度所以底角是36度、 顶角是108度


0