已知三角形ABC的三个顶点坐标分别为A(1,1),B(9,3),C(2,5),求角BAC的角平分线所在的直线方程

brain88 1年前 已收到2个回答 举报

加冰的开水 幼苗


55


6

临界人 幼苗


设角BAC平分线与BC交与D AD所在直线斜率Kad=K, Kac=4 Kab=1/4
因为角CAD=角BAD
所以tan角CAD=tan角BAD 由到角公式 (4-k)/(1+4k)=(4k-1)/(4+k) 得K=1 即Kad=1
所以所求方程为 y=x


2