相似三角形面积S=1/2*b1*h1=1/2*b2*h2.

相似三角形面积S=1/2*b1*h1=1/2*b2*h2.
怎么样方便的求高?
麻花交交 1年前 已收到1个回答 举报

bvcxz12 幼苗


数学.相似三角形面积S=1/2*b1*h1=1/2*b2*h2.
你从哪看到的这个等式,相似三角形面积不相等
S1=1/2*b1*h1
S2=1/2*b2*h2
S1/S2=b1h1/b2h2
这里有6个量,知道其中的5个,可以求出第6个


2