已知椭圆C以F1(-2,0)F2(2,0)为焦点且经过P(-5/2,3/2) (1)求椭圆方程(2)若斜率为1的直线L和

已知椭圆C以F1(-2,0)F2(2,0)为焦点且经过P(-5/2,3/2) (1)求椭圆方程(2)若斜率为1的直线L和椭圆C相交
于A.B两点,且以AB为半径的圆恰好过椭圆C的中点求直线L的方程
以AB为直径…不好意思打错了
wen2205 1年前 已收到1个回答 举报

99111445 幼苗


(1)c=2,设椭圆方程为x^2/(b^2+4)+y^2/b^2=1,
把点P的坐标代入得25/(b^2+4)+9/b^2=4,
去分母得25b^2+9b^2+36=4b^4+16b^2,
4b^4-18b^2-36=0,
2b^4-9b^2-18=0,
b^2=6,(舍去负值)
所求椭圆方程为x^2/10+y^2/6=1.
请检查第二小题.以AB为半径的圆?以AB为直径的圆?

1年前 追问

9

wen2205 举报

AB为直径的圆..谢谢帮助

举报 99111445

设AB:y=x+m, 代入椭圆方程得3x^2+5(x^2+2mx+m^2)=30, 8x^2+10mx+5m^2-30=0, 设A(x1,y1),B(x2,y2),则 x1+x2=-5m/4,x1x2=(5m^2-30)/8. 以AB为直径的圆恰好过椭圆C的中心O(0,0), ∴OA*OB=x1x2+y1y2 =x1x2+(x1+m)(x2+m) =2x1x2+m(x1+x2)+m^2 =(5m^2-30-5m^2)/4+m^2=0, ∴m=土√30/2, ∴直线L的方程为y=x土√30/2.