现有浓度为20%的盐水180克,要稀释成浓度为6%的盐水,

狂人再来 1年前 已收到2个回答 举报

ghdfhj 花朵


设加入x克水.
20%×180=(x+180)×6%
36=(x+180)×6%
36÷6%=(x+180)×6%÷6%
x+180=600
x+180-180=600-180
x=420
答:应加入420克水.
学习愉快!


1

战有 幼苗


加水420克


1