用*表示一种新的运算符号,.已知2*3=2+3+4 3*3=3+4+5 5*2=5+6 若n*4=30,则n的值为

用*表示一种新的运算符号,.已知2*3=2+3+4 3*3=3+4+5 5*2=5+6 若n*4=30,则n的值为
已知2*3=2+3+4 3*3=3+4+5 5*2=5+6 若n*4=30,则n的值为多少?
yjyosldfj 1年前 已收到6个回答 举报

abc85877107 幼苗


首先看加的个数是*后面的数,也就是说n*4后面是4个数,再看*前面的数,我们可以发现,都是从前面这个数开始的,不如2,从2加到4,三个数,那么n*4就是相当于n+(n+1)+(n+2)+(n+3)=30,解出来n=6


3

马元元 精英


n*4=n+(n+1)+(n+2)+(n+3)=30
4n+6=30
4n=24
n=6


2

hcwrfv3 幼苗


a*b =a+(a+1)+(a+2)+……+(a+b-1)


2

心中无泪 幼苗


2*3=2+3+4代表从2开始(包括2)加3个连续的自然数
3*3=3+4+5代表从3开始(包括3)加3个连续的自然数
5*2=5+6代表从5开始(包括5)加2个连续的自然数
n*4代表从n开始(包括n)加4个连续的自然数
n*4=n+(n+1)+(n+2)+(n+3)=30
n=6


1

blue_remexfly 幼苗


n+(n+1)+(n+2)+(n+3)=30 即4n+6=30 n=6


1

rat160343538 幼苗


观察规律可知
形如:a*b的式子其计算方式为a*b=a+(a+1)+(a+2)+·····+(a+b-1)
故,
若n*4=30,即n+(n+1)+(n+2)+(n+3)=30
解得n=6


0