六年级数学题 1一个圆柱的侧面展开图是变长 8cm的正方形,求侧面积 2一个底面周长8厘米、高四厘米的圆柱↓

六年级数学题 1一个圆柱的侧面展开图是变长 8cm的正方形,求侧面积 2一个底面周长8厘米、高四厘米的圆柱↓
形铁盒,沿它的侧面包上包装纸,接头处为2平方厘米,需要包装纸多少平方厘米?
zzjzzj227 1年前 已收到1个回答 举报

xmwy 幼苗


1:边长8CM既是圆柱的高又是底面周长,即8*8=64(平方厘米)
2.8*4=32(平方厘米)32+2=34(平方厘米)


1