甲乙两站之间的铁路长 660 千米,一列客车以每小时90千米的速度从甲站开往乙站,同时有一辆货车以每小时75千的速度开往

甲乙两站之间的铁路长 660 千米,一列客车以每小时90千米的速度从甲站开往乙站,同时有一辆货车以每小时75千的速度开往甲站,几小时相遇/方程
ma19732ke 1年前 已收到2个回答 举报

sunlu0814 幼苗


设x小时相遇
90x+75x=660
165x=660
x=4


3

huohua85 果实


设X小时相遇

X*(90+75)=660
165X=660
X=660/165
X=4

4小时相遇


0