(1+2分之1)×(1-2分之1)×(1+3分之1)×(1-3分之1)×···×(1+29分之1)×(1-29分之1)

(1+2分之1)×(1-2分之1)×(1+3分之1)×(1-3分之1)×···×(1+29分之1)×(1-29分之1)
简便计算,一直到29,好心大侠帮帮忙!
波斯婆婆纳 1年前 已收到1个回答 举报

zyfmusha 幼苗


(1+2分之1)×(1-2分之1)×(1+3分之1)×(1-3分之1)×···×(1+29分之1)×(1-29分之1)
=3/2*1/2*4/3*2/3*5/4*3/4*6/5*4/5*7/6*5/6*……*30/29*28/29
=1/2*(3/2*2/3)*(4/3*3/4)*……*(29/28*28/29)*30/29
=1/2*30/29
=15/29


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.025 s. - webmaster@yulucn.com