某金属氧化物的相对分子质量为M,若该金属与氯元素结合,氯化物的相对分子质量为N,金属化合价相同,则...

某金属氧化物的相对分子质量为M,若该金属与氯元素结合,氯化物的相对分子质量为N,金属化合价相同,则...
某金属氧化物的相对分子质量为M,若该金属与氯元素结合,氯化物的相对分子质量为N,金属化合价相同,则金属元素化合价可能是哪两种?A 2N-M/55 B 2M-N/55 C MN/17.5 D NM/27.5 求答案带分析.
分析能具体点最好。
何殇 1年前 已收到3个回答 举报

Zww1115Q 幼苗


设该金属的化合价为a,相对原子质量x,则其氧化物化学式为R2Oa(a为奇),其氯化物的化学式为RCla;
x+16a=M
x+35.5a=N
a=(2N-M)/55
考虑a的奇偶性.能够得到两个答案
2N-M/55
N-M/27.5


8

gzlw 幼苗


设该金属的化合价为X,则其氧化物化学式为R2OX,其氯化物的化学式为RClX;设R的原子量为Y
由题意可得:
2Y+16X=M (1)
Y+35.5X=N (2)
(2)式×2-(1)式得55X=2N-M
X=+(2N-M/55)所以X=2N-M/55


2

Jingling_hmx 幼苗


选择A
假设该金属元素的化合价为X,相对原子质量为Y,那么将该金属元素表示为Q(将括号中的改为脚标)
金属氧化物表示为Q(2)O(X),则M=2Y+16X ---------1式
氯化物表示为 QCl(X), 则N=Y+35.5X ----------2式
将2式左右都乘以2,得 ...


1