(2014•保定二模)已知函数f(x)=3x+lnx+[4/x]+1(自然对数的底数e=2.71828…).

(2014•保定二模)已知函数f(x)=3x+lnx+[4/x]+1(自然对数的底数e=2.71828…).
(Ⅰ)求函数f(x)的单调区间;
(Ⅱ)求函数f(x)在[[1/e],e]上的最大值与最小值.
xjd7775 1年前 已收到1个回答 举报

21thl 幼苗


解题思路:(1)因为f(x)=3x+lnx+
4
x]+1所以f′(x)=3+
1
x
4
x2
3x2+x−4
x2
,(x>0)
,从而f(x)的减区间为(0,1),增区间为(1,+∞).
(2)由(1)可知,分别讨论①当
1
e
<a≤1
,②当1<a≤e时的情况,从而求出函数在区间上的最值.

(1)因为f(x)=3x+lnx+
4
x+1
所以f′(x)=3+
1
x−
4
x2=
3x2+x−4
x2,(x>0),
令f'(x)>0得x>1(x<−
4
3舍去)
令f'(x)<0得0<x<1,
∴f(x)的减区间为(0,1),增区间为(1,+∞).
(2)由(1)可知,
①当[1/e<a≤1时,函数f(x)在[
1
e,a]上递减,
∴fmax(x)=f(
1
e)=
3
e+4e,
∴fmin(x)=f(a)=3a+lna+
4
a+1,
②当1<a≤e时,函数f(x)在[
1
e,1]上递减,在[1,e]上递增
∴fmin(x)=f(1)=8,f(a)≤f(e),
∴f(
1
e)−f(a)≥f(
1
e)−f(e)=
3
e−1+4e−3e−1−
4
e=
(e−1)2−2
e>0,
即f(
1
e)>f(a),
∴fmax(x)=f(
1
e)=
3
e+4e.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查了函数的单调性,函数的最值问题,导数的应用,考察分类讨论思想,是一道综合题.


4