某公司为了奖励刘公司作出卓越贡献的80位先进工作者,安排他们去外地旅游度假.他们所住的宾馆共有房间30个,分双人间和三人

某公司为了奖励刘公司作出卓越贡献的80位先进工作者,安排他们去外地旅游度假.他们所住的宾馆共有房间30个,分双人间和三人间两种,带队的公司经理得知他们住下后,所有的房间都住满了,且此宾馆没有接待其他客人,于是很快就算出了双人间和三人间各有多少,你知道他是怎么算吗?
minminliu 1年前 已收到1个回答 举报

lovelystar 幼苗


解题思路:首先设双人间x个,三人间(30-x)个,由题意得等量关系:双人间x个所住的人数+三人间(30-x)个所住的人数=80,再根据等量关系列出方程即可.

设双人间x个,三人间(30-x)个,由题意得:
2x+3(30-x)=80,
解得:x=10,
30-10=20(个),
答:双人间10个,三人间20个.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.


3