直线y=kx+b经过点A(-2,1),B(1,-3)两点,则不等式-3<kx+b<1的解集为?

美辰 1年前 已收到3个回答 举报

孤独的泪雨 幼苗


因为:直线y=kx+b经过点A(-2,1)、B(1,-3)
所以,有:
1=-2k+b……………………(1)
-3=k+b………………………(2)
(1)-(2),有:4=-3k
解得:k=-4/3
代入(1),有:1=-2×(-4/3)+b
解得:b=-5/3
因此:kx+b=(-4/3)x+(-5/3)
依题意和已知,有:-3<(-4/3)x+(-5/3)<1
-9<-4x-5<3
-4<-4x<8
-1<-x<2
-2<x<1
即:所求解集为x∈(-2,1).


2

欲奔 幼苗


直线y=kx+b经过点A(-2,1),B(1,-3)两点
-2k+b=1,k+b=-3
∴k=-4/3,b=-5/3
∴y=-4/3·x-5/3
-3<kx+b<1→﹛-4/3·x-5/3<1→x>-2
﹛-4/3·x-5/3 >-3→x<1

∴-2<x<1
故解集为:(-2,1)


1

辐射5151 幼苗



因为:直线y=kx+b经过点A(-2,1)、B(1,-3)

1=-2k+b
-3=k+b
k=-4/3
:1=-2×(-4/3)+b
解得:b=-5/3
因此:kx+b=(-4/3)x+(-5/3)
题意:-3<(-4/3)x+(-5/3)<1
-1<-x<2
-2<x<1
即:所求解集为x∈(-2,1)。


1