一块正方形布料,边长是15分米,把它裁成两块最大的三角形布料,每块三角形布料的面积是多少?

与有品味女人聊 1年前 已收到4个回答 举报

三米小比 花朵


解,变长为15分米,只有对角线裁,才是最大的两个三角形,
每个三角形的面积= 15*15/2=112.5平方分米.


4

emmylou 幼苗


沿着对角线减,正方形面积的一半


0

天开333 幼苗


112.5


0

chenbaixiang 幼苗


15×15÷2=112.5平方分米。每块三角形的面积是112.5平方分米。


0