甲乙丙一起生产一批零件 甲生产的个数是乙和丙生产个数之和的2分之1 乙的个数是甲乙个数的3分之1 丙50个

甲乙丙一起生产一批零件 甲生产的个数是乙和丙生产个数之和的2分之1 乙的个数是甲乙个数的3分之1 丙50个
这批零件共有多少个?
林虫子 1年前 已收到1个回答 举报

会一切顺利吗 花朵


甲占总数的1/2÷(1/2+1)=1/3
乙的个数是甲丙个数的1/3吧?
乙占总数的1/3÷(1/3+1)=1/4
丙占总数的1-1/3-1/4=5/12
一共:50÷5/12=120个


8