甲、乙俩人各拿一枚均匀的正方体骰子(它们的六个面分别标有点数1,2,3,4,5,6),两人各抛掷一次,两枚骰子...

甲、乙俩人各拿一枚均匀的正方体骰子(它们的六个面分别标有点数1,2,3,4,5,6),两人各抛掷一次,两枚骰子...
甲、乙俩人各拿一枚均匀的正方体骰子(它们的六个面分别标有点数1,2,3,4,5,6),两人各抛掷一次,两枚骰子朝上人的面的点数分别记为X,Y.
(1)若甲、乙两人做游戏,规定X.Y都为奇数甲胜,X,Y都为偶数乙胜,这种游戏规则公平吗?说明理由
(2)求满足等式|X-2|+|Y-X|=4的概率.
kantnie 1年前 已收到1个回答 举报

潇潇殿下 幼苗


(1)公平,因为P(都是奇数)=9/36=1/4,P(都是偶数)=9/36=1/4
(2)P=8/36=2/9


4