阅读下题的解答过程,请判断是否正确。若不正确,请写出正确的解答。

jevonssed 1年前 已收到4个回答 举报

ll3788 花朵



2

ecsmkj 幼苗


不正确,如果该式有意义,那么必须a≤0
原式=√-a³-a√-1/a=-a√-a+√-a=(1-a)√-a


1

private111 春芽


错误
√-a³-a√﹙-1/a﹚
=√[a²·﹙﹣a﹚]﹣a√[﹙-1·a﹚/﹙a·a﹚]
=a√-a-√-a
=﹙1-a﹚√-a


0

旭阳不朽 幼苗


由题意,a非正数。结果应该最外层加个负号。


0