高二等比数列,牛人入!1)设正项等比数列{an}的公比q=2,且a1a2a3...a30=2^30,那么a3a6a9..

高二等比数列,牛人入!
1)设正项等比数列{an}的公比q=2,且a1a2a3...a30=2^30,那么a3a6a9...a30等于?
2)已知在数列{an}中,a1,a2,a3成等差数列,a2,a3,a4成等比数列,a2,a4,a5的倒数成等差数列,证明:a1,a3,a5成等比数列.
andyee2181 1年前 已收到1个回答 举报

zzz517 幼苗


由a1a2a3…a20=2^30,q=2可知:
a1a2a3¨a30=2^30
a1a2a3¨a30=a1^30q^(1+2+…+29)
=a1^30q^(29×15)
=a1^30q^435
=a1^30×2^435
=a1^30×2^435
=2^30
所以
a1^30=1/2^405
所以a1^10=1/2^135………………(二边开立方)
a3a6a9…a30
=a1^10q^(2+5+…+29)
=a1^10q^(31×5)
=a1^10q^155
=a1^10×2^155
=1/2^135×2^155
=2^20
2、2a2=a1+a3 (1)
(a3)^2=a2*a4 (2)
2/a4=1/a3+1/a5 (3)
由(1)得a2=(a1+a3)/2 (4)
由(3)得a4=2a3*a5/(a3+a5) (5)
将(4)(5)代入(2)
(a3)^2=(a1+a3)/2 * 2a3*a5/(a3+a5)
a3=(a1+a3)/2* 2a5/(a3+a5)
(a3)^2+a3*a5=a1*a5+a3*a5
(a3)^2=a1*a5
所以a1,a3,a5成等比数列.
得证


1